Февральское укрытие растений от солнечных ожогов

Зимующие в средней полосе хвойные растения вполне приспособлены к нашим погодным условиям. Взрослые, здоровые экземпляры, с сильным иммунитетом не боятся морозов, устойчивы к негативному солнечному излучению, адаптированы к перепадам температуры. Напротив, молодые, особенно посаженные осенью саженцы находятся в повышенной зоне риска. Такие растения в основном гибнут или сильно теряют декоративный вид из-за солнечных ожогов в феврале-марте.

В конце зимы еще холодно, но солнце уже достаточно активно пригревает, отражается от снега, ветер на морозе иссушает хвою. Корневая система недавно посаженных хвойных еще не прижилась настолько чтобы обеспечить зеленую массу достаточным количеством влаги. Именно в это время хвойные растения наиболее уязвимы и им требуется дополнительная защита в виде притенения от солнечных лучей.

Перед установкой укрытия саженцы по возможности проливают, если не получилось пролить в феврале, то полив необходимо обеспечить как можно раньше, до наступления потепления.

Основные правила 

Хвойные породы не укутывают пытаясь утеплить, не заматывают плотно, всегда между хвоей и укрытием должна оставаться воздушная прослойка. В идеале установить надежную конструкцию и накинуть на нее плотную сетку или мешковину с солнечной стороны. Если притенять каждый экземпляр в отдельности, то желательно использовать натуральные материалы, задерживающие солнечные лучи, но обеспечивающие доступ воздуха, не образующие конденсат. Лучше воспользоваться мешковиной или крафт бумагой. В последней не лишним будет проделать несколько отверстий для вентиляции.